Étude de conception

Bernard Magrez — Château Pape Clément

Château Pape Clément

Sept siècles en récit.

Au Château Pape Clément, le patrimoine devient une expérience. Pensée comme une architecture immersive, l’étude relie le terroir, le geste et la mémoire du lieu en un seul parcours, de la façade jusqu’au caveau.

Dès l’arrivée, la pierre s’éclaire et raconte. Dans le cuvier puis dans les chais, l’histoire du vin se déploie au-dessus des barriques, sans jamais effacer la profondeur du lieu.

Bernard Magrez
Bernard Magrez

L’art de recevoir, l’art de transmettre.

Sous la voûte du caveau, une fresque vivante fait renaître les gestes des vignerons. Au Pavillon du Prélat, la réception prolonge la visite dans la lumière des vitraux. À la dégustation, il suffit de poser une bouteille sur la table pour révéler l’histoire du vin et de sa parcelle.

Stratégie de marque, architecture et récit sont pensés ensemble : chaque visiteur repart avec l’émotion d’un grand cru classé et le sentiment d’avoir été reçu dans une maison d’exception.

Bernard Magrez
Bernard Magrez
Bernard Magrez
Château Pape Clément — le Pavillon du Prélat — VS-FACTORY®
Château Pape Clément — réception sous les vitraux — VS-FACTORY®
Château Pape Clément — la fresque des gestes du vigneron — VS-FACTORY®
Château Pape Clément — le cuvier, avant et après — VS-FACTORY®
Château Pape Clément — le parcours en quatre temps — VS-FACTORY®
Château Pape Clément — planche architecturale — VS-FACTORY®
BRANDBernard Magrez
EXPERIENCEChâteau Pape Clément
LOCATIONBordeaux
SECTORLUXURY, FASHION & BEAUTY
EXPERIENCE TYPEEXPERIENTIAL SPACE
EXPÉRIENCE SUIVANTEDoosanDu produit au document
UNE VISION À PARTAGER ? Imaginons la suite. CONTACT